Оплата больничного после увольнения

27.12.2010

Вопрос

мужа уволили с работы, в течении 30 дней после увольнения он попал в больницу, больничный ему оплатили. Еще  через 2 недели он снова пошел на больничный. Хотела узнать этот больничный тоже оплатят или нет?

Ответ

Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если:
– бывший сотрудник представил больничный листок с диагнозом «заболевание» или «травма»;
– заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребенок или родственник.
Об этом сказано в части 2 статьи 5 и части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Часть 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ:«Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи».

Поделиться