Лишение премии

23.12.2010

Вопрос

Нет приказа о выговоре -(должен ли работадатель ознакомить меня с приказом?), но примию (13 з.п.) мне не выплатели!? Законы ли действия работадателя, и что мне делать???

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, предусмотрено в Положении о премировании, что за неисполнение должностных обязанностей сотрудник может быть лишен премии, или нет.
По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только замечание, или выговор, или увольнение (статья 192 ТК РФ). При этом премии являются поощрительными выплатами, которые призваны стимулировать сотрудников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Поэтому в Положении о премировании организация может предусмотреть, что премии не начисляются сотрудникам, имеющим непогашенное дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание должно быть справедливым. Процедура наложения дисциплинарного взыскания предусмотрена в статье 193 Трудового кодекса РФ. Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, нужно документально подтвердить сам факт нарушения трудовой дисциплины. Таким подтверждением может быть служебная записка непосредственного руководителя и (или) акт, составленный в присутствии двух и более свидетелей. Кроме того, с работника должна браться объяснительная. Далее, когда все доказательства вины сотрудника будут собраны, оформляется приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Если взысканием является замечание или выговор, то приказ оформляется в произвольной форме. В течение трех рабочих дней (не считая времени отсутствия сотрудника на работе) после издания приказа с ним должен быть ознакомлен сотрудник под подпись (часть 6 статьи 193 ТК РФ). Обращаться в данном случае Вы можете в Государственную Инспекцию Труда по месту жительства.

Поделиться