Как отозвать сотрудника из отпуска

21.12.2010

Вопрос

В структурном подразделении организации из-за неудачного стечения обстоятельств не осталось ни одного работника: один ушел в отпуск, а потом еще двое заболели. При полном отсутствии сотрудников в отделе не сможет функционировать вся организация. Можем ли мы отозвать сотрудника из отпуска, и если да, то как это сделать?

Ответ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Никаких обстоятельств, разрешающих отзывать сотрудника из отпуска в одностороннем порядке, не существует. Поэтому сможет ли организация отозвать сотрудника из отпуска, зависит главным образом от взаимоотношений работодателя и работника.
Если сотрудник согласится вернуться из отпуска, то желательно оформить такое согласие в письменном виде. Затем руководитель организации должен подписать приказ об отзыве работника из отпуска. В Трудовом кодексе РФ не сказано о необходимости оформления указанных документов, однако мы рекомендуем все составить в письменном виде, дабы избежать проблем с трудовой инспекцией.
Также не следует забывать, что неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в любое удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Поделиться