Особенности определения расчетного периода

15.12.2010

Вопрос

После отпуска по уходу за ребенком сотрудница не отработала ни одного полного месяца и ушла на больничный. Какой расчетный период необходимо брать при оплате больничного?

Ответ

Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком закреплены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
Расчетный период для расчета среднего заработка, исходя из которого будет оплачен больничный в рассматриваемом случае, будет как и обычно - двенадцать предшествующих месяцев.  Но, в случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода, средний заработок должен определяться исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности (п. 10 Положения).

Поделиться