Период выездной проверки

14.12.2010

Вопрос

Была проведена выездная налоговая проверка, при этом в решении был указан период проверки с 01.01.2007 по 31.12.2009г по НДФЛ. фактически при проверке налоговики потребовали предоставить начисление и текущего года, т.е. по октябрь 2010 года и сделали все расчеты недоимки и пени с учетом начисления 2010 года. Есть ли возможность оспорить данный момент?

Ответ

В рамках выездной налоговой проверки инспекция может проконтролировать любые периоды. Главное, чтобы эти периоды не выходили за рамки трех календарных лет, предшествующих году принятия решения о проведении выездной проверки. Это следует из положений абзаца 2 пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ. Трехгодичный период, предусмотренный в законодательстве, ограничивает лишь нижний предел периода, который может быть охвачен выездной проверкой (п. 4 ст. 89 НК РФ). Верхний предел этого периода ограничен датой принятия решения о проведении выездной проверки. Дело в том, что период проверки должен быть определен заранее и отражен в решении о ее проведении (абз. 7 п. 2 ст. 89 НК РФ). Это значит, что год, в котором инспекция принимает решение о проведении выездной проверки, может быть проверен вплоть до даты принятия такого решения. На это еще в 2001 году указал Пленум ВАС РФ (абз. 2 п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5). Тем не менее, если в решении был указан период, который не включает текущий год, а проверка затронула его, то решение инспекции по итогам выездной проверки можно оспорить в той части выводов, которые относятся к периодам, не подпадающим под выездную проверку (абз. 1 п. 12 ст. 101 НК РФ). В арбитражной практике есть примеры решений, подтверждающих правомерность этого вывода (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 30 апреля 2009 г. № А05-11647/2008, Волго-Вятского округа от 27 октября 2008 г. № А39-1580/2008, Северо-Кавказского округа от 13 октября 2008 г. № Ф08-6070/2008).


Поделиться