Cтраховые взносы на выплаты в пользу единственного учредителя

30.11.2010

Вопрос

Директор ООО является ее единственным  учредителем. Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты, производимые в его пользу?

Ответ

Весьма неоднозначный вопрос. Вернее был таковым до официальных разъяснений. Так, специалисты ФСС России утверждают, что руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации (п. 2 Разъяснений об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н, письмо ФСС России от 21.12.2009 №  02-09/07-2598П).

Поделиться