Авансы по зарплате – расход «упрощенца»

29.11.2010

Вопрос

Наша компания применяет УСН (доходы минус расходы). В середине месяца выплачиваем сотрудникам аванс. Можно ли включить авансы по зарплате в состав расходов текущего месяца?

Ответ

Да, можно.
При упрощенной системе налогообложения расходы на оплату труда признаются  в момент погашения задолженности перед работниками (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При выплате аванса погашается задолженность работодателя перед сотрудниками за текущий месяц. Значит, в состав расходов в целях расчета единого налога суммы выплаченного аванса включить можно.

Поделиться