Затраты по офису в собственной квартире

24.11.2010

Вопрос

ИП на УСН (доходы минус расходы) работает на дому и занимается оптовой торговлей. Можно ли учесть в составе расходов коммунальные платежи, связь, покупку факса, ведь он живет в квартире?

Ответ

Прежде всего, нужно обратить внимание на экономическую обоснованность расходов. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. На сегодняшний момент понятие «экономическая оправданность» является оценочным.
Далее следует учитывать тот факт, что предпринимательская деятельность ведется в квартире, то есть в жилом помещении. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается (п. 3 ст. 288 ГК РФ), поэтому расходы на аренду или содержание жилья не соответствуют пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Однако есть арбитражная практика, которая не ставит экономическую обоснованность затрат в зависимость от юридического статуса квартиры (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 3 апреля 2008 г. № А57-6023/07, от 12 февраля 2008 г. № А12-10256/07-С60, Московского округа от 19 января 2007 г. № КА-А41/13145-06, Северо-Западного округа от 17 октября 2006 г. № А05-4649/2006-19, от 21 сентября 2005 г. № А56-50544/04, Западно-Сибирского округа от 2 марта 2005 г. № Ф04-670/2005(8769-А4635)). Тем не менее, очень трудно будет обосновать принятие к расходам при УСНО коммунальных платежей жилого помещения, в котором ведется предпринимательская деятельность. Затраты, связанные с покупкой офисной техники в целях предпринимательской деятельности вполне можно принять к расходам. Но опять таки учитывая доказательность экономической обоснованности понесенных расходов.

Поделиться