С отпуска - в командировку

23.11.2010

Вопрос

Наша компания отправила сотрудника в командировку, отозвав его из отпуска. Можно ли отнести на расходы организации выплаченную работнику компенсацию проезда до места командировки и обратно в место отдыха?

Ответ

В соответствии со статьёй 168 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику расходы на проезд до места командировки и обратно.
После завершения служебного задания работник возвращается в то же место, из которого вылетел в служебное командирование. При этом важно учесть, чтобы отзыв сотрудника в командировку из отпуска осуществлялся в связи со служебной необходимостью и командирование сотрудника было подтверждено соответствующими документами.
В этом случае работнику оплачиваются расходы на проезд до места проведения командировки и обратно в место пребывания в отпуске в качестве компенсации. И соответственно не облагаются НДФЛ, поскольку являются компенсацией.

Поделиться