«Упрощенцу» нужно проводить инвентаризацию основных средств

19.11.2010

Вопрос

Должна ли наша организация, находящаяся на «упрощенке», проводить инвентаризацию?

Ответ

Cитуация спорная. Но мы вам советуем все же проводить инвентаризацию. С одной стороны,  «упрощенцы» освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета, а следовательно, и от проведения инвентаризации. Ведь инвентаризация проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации (п. 3 ст. 4, ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ ). С другой стороны, ваша организация обязана вести учет основных средств и нематериальных активов в соответствии с правилами бухгалтерского учета, исходя из этого и проводить  инвентаризацию. Напомним, что по основным средствам и нематериальным активам проводить инвентаризацию следует один раз в три года. Кроме того, инвентаризация —  «штука» полезная, она нужна для выявления фактического наличия имущества и обязательств организации, а также для оценки результатов ее деятельности. Ответственности за непроведение инвентаризации не установлено.

Поделиться