Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ

02.02.2011

Вопрос

Если справку 2-НДФЛ не надо предоставлять на новое место работы, то как же предоставлять стандартные налоговые вычеты по НДФЛ?

Ответ

В случае если налогоплательщик начал работать у налогового агента не с первого месяца налогового периода, стандартные налоговые вычеты предоставляются ему по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по предыдущему месту работы. Сумма полученного дохода подтверждается справкой формы 2-НДФЛ о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.
В течение календарного года стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены работнику в меньшем размере, чем это предусмотрено ст. 218 НК РФ, либо могут быть вообще не предоставлены. В этом случае по окончании года налогоплательщик может представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, письменное заявление на имя руководителя (заместителя руководителя) налоговой инспекции о предоставлении стандартных налоговых вычетов и перерасчете налоговой базы по НДФЛ. Кроме того, в этом случае налогоплательщик должен представить в налоговый орган справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за соответствующий календарный год от всех налоговых агентов, а также другие документы или их копии, подтверждающие право на получение стандартных налоговых вычетов (п. 4 ст. 218 НК РФ).
После проверки полученной декларации и приложенных к ней документов и подтверждения обоснованности заявления налогоплательщика о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов налоговый орган на основании произведенного перерасчета налоговой базы по НДФЛ осуществит возврат излишне удержанных сумм налога.

Поделиться