Для чего требуют справку 2-НДФЛ на новом рабочем месте?

08.11.2010

Вопрос

Скажите,пожалуйста, я устраиваюсь на работу  и с меня потребовали справку НДФЛ с последнего места работы, так как я в этом году работала на другой работе! Скажите, для чего им нужна эта справка, что она им даёт?

Ответ

Бухгалтерия каждого предприятия при приеме на работу нового сотрудника в течение года должна знать какие стандартные налоговые вычеты при исчислении НДФЛ были ему предоставлены на прежнем месте работы. Если сотрудник работает не с начала года, стандартный вычет в размере 400 руб. предоставляется с учетом доходов, полученных им до этого в других организациях. Их сумму можно определить только по справке по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы. Такое правило установлено пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
В зависимости от категории сотрудника ему могут быть предоставлены ежемесячные стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в размере:
– 3000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ);
– 500 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ);
– 400 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).
То есть бухгалтер на основании справки 2-НДФЛ с прежнего места работы определяет предоставлять ли сотруднику стандартный налоговый вычет или нет. От этого зависит правильность удержания налога на доходы физических лиц из заработной платы нового сотрудника.

Поделиться