Оплата больничного при неполном рабочем дне

29.10.2010

Вопрос

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком, если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени и получает пособие по уходу за ребенком?

Ответ

По заявлению женщины или иных лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. 24 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).
Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход (п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).
В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется в общим правилам (п. 16 Положения об особенностях начисления пособия по временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). То есть, средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев работы на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поделиться