Сбор за негативное воздействие на окружающую среду

20.12.2010

Вопрос

Мы арендуем помещение. Кто платит сбор за негативное воздействие на окружающую среду? Как прописать это в договоре аренды?

Ответ

Из формулировки Вашего вопроса можно предположить, что речь идет о плате за негативное воздействие на окружающую среду вследствие размещения отходов производства и потребления (ч.2 ст.16 Федерального закона  от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).  В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ  "Об отходах производства и потребления" к размещению отходов относится их хранение. Плату обязан производить собственник указанных отходов (мусора). В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Если Ваша организация пользуется мусорным контейнером арендодателя (который заключил договор на вывоз мусора со специализированной организацией), то вносить плату все равно придется Вам т.к. до вывоза отходов осуществляется их хранение.  Наличие в договоре аренды  упоминания о включении в состав арендной платы расходов на вывоз отходов лишь свидетельствует об образовании этих отходов именно у арендатора, а значит, и плату за них должен вносить именно он (определение ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. № 15387/07, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 августа 2007 г. № А56-49061/2006).  Таким образом, в соответствии с законом арендодатель не обязан вносить за Вас указанные платежи. Если же Вам удастся достигнуть с ним такой договоренности, то в договоре аренды должна быть прямо указана обязанность арендодателя по уплате за арендатора, как собственника образуемых отходов производства и потребления, соответствующих платежей в бюджет.

Поделиться