НДС при купле-продаже лимонада

23.10.2010

Вопрос

По какой ставке начисляется и взимается НДС при сделке купли-продажи сладкой газированной воды (лимонада)?
Спасибо

Ответ

В зависимости от вида операций, являющихся объектом обложения НДС, применяются следующие налоговые ставки:
– 0 процентов;
– 10 (10/110) процентов;
– 18 (18/118) процентов.
Ставку НДС 0 процентов используйте в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:
– реализация товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны;
– выполнение работ (оказание услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных товаров (например, перевозка, транспортировка, сопровождение и т. д.).
НДС по ставке 10 процентов рассчитайте при реализации:
– продовольственных товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908;
– товаров для детей, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908;
– периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за исключением изданий рекламного или эротического характера), указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41;
– медицинских товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688.
Перечни кодов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов ". В данном перечне отсутствует сладкая газированная вода (лимонад).
НДС по ставке 18 процентов рассчитайте:
– при реализации товаров, для которых не предусмотрено налогообложение по нулевой, 10-процентной и расчетным (10/110 и 18/118) ставкам;
– при реализации работ (услуг);
– при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль (кроме передачи товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов);
– при строительно-монтажных работах для собственных нужд;
– при импорте товаров, реализация которых не облагается по ставке 10 процентов.

Поделиться