Совместитель без основного места работы?

20.10.2010

Вопрос

У нас есть сотрудник-совместитель, который сегодня уволился по основному месту своей работы. Может ли он продолжать трудиться у нас по совместительству или наша компания теперь должна стать основным местом его работы?

Ответ

В трудовом договоре вашей фирмы с сотрудником должно быть закреплено, что он работает у вас по совместительству (по ст. 282 ТК такое указание обязательно). Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению его сторон (ст. 72 ТК). Среди оснований прекращения трудового контракта нет расторжения договора на основной работе совместителя (ст. 77 ТК). Поэтому если руководство вашей компании не пожелает считать ее основным местом работы сотрудника, то оснований изменять или расторгать уже имеющийся с ним трудовой договор не возникнет и работник так и останется для вас совместителем.

Поделиться