Как оформить в собственность фирмы товар, приобретенный учредителем?

19.10.2010

Вопрос

Незадолго до госрегистрации новой фирмы единственный учредитель закупил партию товара, оформив все документы на себя. Планировалось, что реализовывать товар будет сама фирма – сразу после ее создания был подписан договор с покупателем на поставку. Как товар «легализовать», чтобы он стал собственностью фирмы?

Ответ

Наилучший вариант – это попросить поставщика переделать все связанные с поставкой товара документы, указав в качестве покупателя фирму вместо учредителя. Если поставщик откажется, то вы как учредитель можете передать фирме товар безвозмездно. Поскольку вам принадлежит весь уставный капитал, то ей не придется платить налог на прибыль со стоимости «подаренного» имущества (п. 11 ст. 251 НК). Однако при дальнейшей реализации товара у фирмы могут возникнуть проблемы с включением его стоимости в расходы при расчете налога на прибыль или единого «упрощенного» налога (налоговые чиновники не признают возможность такого списания).

Поделиться