Неиспользованный отпуск за два года

15.10.2010

Вопрос

Сотрудник устроился на работу в начале 2008 года, однако с тех пор в отпуск ни разу не уходил. Сейчас собирается взять ежегодный оплачиваемый отпуск. На какой срок мы ему можем дать отпуск и нужно ли выплачивать ему какие-либо компенсации?

Ответ

Прежде всего, сообщаем, что непредоставление работнику отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ст. 124 ТК РФ). Но раз уж такая ситуация произошла, попробуем разобраться,  как поступить.
Работники, имеющие неиспользованные отпуска, сохраняют на них право. То есть необходимо дать сотруднику отпуск за 2008 и 2009 год продолжительностью 56 календарных дней (28 х 2). Замена такого неиспользованного отпуска денежными компенсациями не разрешается. Дело в том, что подлежит замене только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней в год (ст. 126 ТК РФ). А так как за 2008 и 2009 годы продолжительность потенциальных отпусков сотрудника составляет по 28 дней (иной информации в вопросе не предоставлено), денежных компенсаций в данном случае не положено.
Денежную компенсацию за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска можно получить только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Поделиться