Списание капитальных вложений

13.10.2010

Вопрос

как учитывать (списывать) капитальные вложения при уменьшении арендуемых площадей?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизацию по неотделимым улучшениям арендатор может начислять только в период действия договора аренды (безвозмездного пользования). По окончании срока действия договора аренды (безвозмездного пользования) начисление амортизации по таким капитальным вложениям должно быть прекращено, даже если срок их полезного использования еще не истек. Недоамортизированную часть стоимости капитального вложения учесть при налогообложении прибыли нельзя. На основании п. 16 ст. 270 НК РФ имущество, безвозмездно переданное арендодателю, при налогообложении прибыли не учитывается.
Амортизацию по неотделимым улучшениям арендатор может начислять только в течение срока того договора, во время действия которого эти улучшения были произведены (п. 1 ст. 258 НК РФ). Если впоследствии на аренду (безвозмездное пользование) того же самого имущества стороны заключат новый договор, арендатор не сможет продолжить начисление амортизации по неотделимым улучшениям, несмотря на то, что он по-прежнему будет ими пользоваться (письма Минфина России от 8 октября 2008 г. № 03-03-06/2/140, от 2 марта 2007 г. № 03-03-06/1/143). В отношении изменения каких-либо условий договора, таких как изменение площади аренды или даже смена арендодателя в письмах Минфина и Налоговом кодексе РФ не упоминается.

Поделиться