Ежемесячное пособие по уходу за ребенком бабушке

11.10.2010

Вопрос

Может ли отпуск по уходу за вторым ребенком быть предоставлен не матери, а бабушке?

О. Сурьминова, бухгалтер, г. Пенза

Ответ

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком есть не только у матери, но и у отца, других родственников, опекунов, которые фактически ухаживают за ребенком (подп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Статьей 256 Трудового кодекса предусмотрена возможность оформить отпуск по уходу за ребенком как матерью, так и любым другим его родственником, в том числе и бабушкой. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Чтобы получить отпуск, бабушка, которая будет ухаживать за ребенком, должна представить работодателю письменное заявление.
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом право на получение пособия по государственному социальному страхованию сохраняется.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком бабушке нужно представить работодателю документы, предусмотренные пунктом 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, в том числе справки из органов социальной защиты населения по месту жительства родителей о том, что они не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Следует иметь в виду, что при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные или усыновленные матерью (ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 50  Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
Таким образом, если бабушка ухаживает только за одним ребенком, но он второй мамин сын, ежемесячное пособие по уходу за ним должно быть назначено и выплачено ей в размере, установленном как на второго ребенка (письмо ФСС РФ от 29 июня 2010 г. № 02-02-01/08-3026л).
Обратите внимание: в случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в установленных размерах, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав (ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Поделиться