Расчет больничного

11.10.2010

Вопрос

Сотруднику начислена зар. плата за 7 месяцев, остальные 5 мес был в административном отпуске, начислений не было. Как правильно рассчитать больничный, за 7 или 12 мес, и отработанные календарные дни брать как за полный месяц без выходных или с выходными? Заранее спасибо.

Ответ

Правила установленные частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375:
Если сотрудник был принят на работу больше года назад, расчетный период для оплаты больничного пособия – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу болезни. Если сотрудник отработал меньше года, расчетный период для оплаты больничного пособия – все время, в течение которого он числится в организации. При этом в расчет включите время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу болезни.

Пунктами 8 и 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 установлено:
Из расчетного периода исключите время, когда сотрудник:
– получал средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)). Исключение – случай, когда беременная сотрудница выполняла более легкую работу и за ней на это время сохранялся средний заработок по прежнему месту работы;
– был на больничном, в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком;
– имел дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
– не работал в связи с простоем по чужой вине (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
– отдыхал (брал отгулы) в связи со сверхнормативной работой;
– не участвовал в забастовке, но в связи с ней не работал;
– освобождался от работы в случаях, предусмотренных законодательством.

Нерабочие праздничные дни из расчетного периода не исключайте (п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

После того как определен расчетный период, нужно вычислить заработок, учитываемый при выплате пособия.
В заработок включите все выплаты за расчетный период, которые учитываются при определении суммы страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Согласно пункту 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375:
Если в течение всего расчетного периода сотруднику не начислялся заработок, то при расчете больничного пособия учитывайте заработок за месяц, в котором наступила временная нетрудоспособность. Такой порядок предусмотрен впункте 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Поделиться