Отпускные и пособие по уходу за ребеном до 1,5 лет

07.10.2010

Вопрос

Здравствуйте! Я после дектетного взяла очередной оплачиваемый отпуск. Сейчас написала на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Входят ли отпускные в расчет пособия?

Ответ

Если непосредственно перед началом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудник не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или по уходу за ребенком, то пособие ему следует рассчитать исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
Средний дневной заработок нужно рассчитать в таком же порядке, как и по пособию по беременности и родам (ст. 5.1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
Средний дневной заработок  =  Заработок сотрудницы в расчетном периоде  :  Количество календарных дней в расчетном периоде за вычетом дней, исключаемых из него
В заработок сотрудницы включаются все выплаты за расчетный период, которые учитываются при определении суммы страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
Из общей суммы выплат сотруднице исключаются выплаты, причитающиеся за время, которое исключено из расчетного периода. Следовательно, нужно исключить:
– выплаты за периоды, когда за сотрудницей сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, оплату за время командировки (ст. 167 ТК РФ) или отпускные (ст. 114 ТК РФ)). Исключение – средний заработок, полученный беременной сотрудницей за период выполнения более легкой работы;
– больничное пособие, пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком;
– оплату дополнительных выходных дней, предоставленных для ухода за детьми-инвалидами;
– оплату простоев, произошедших не по вине сотрудницы (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
– оплату дней отдыха (отгулов), полученных за сверхнормативную работу;
– оплату времени забастовки, в которой сотрудница не участвовала, но в связи с ней не могла выполнять работу;
– оплату времени, когда сотрудница освобождалась от работы в случаях, предусмотренных законодательством.

Поделиться