Ежемесячное пособие по уходу за двумя детьми военнослужащим

04.10.2010

Вопрос

В каком размере положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет матери, проходящей воинскую службу по контракту?

И. Александрова, г. Мурманск

Ответ

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для матери, проходящей военную службу по контракту, а также для матерей либо отцов, проходящих службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, составляет 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).
При этом минимальный размер пособия с 1 января 2010 года – 2060,41 рубля по уходу за первым ребенком и 4120,82 рубля по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 8241,64 рубля.
Порядок исчисления среднего заработка для расчета названного пособия установлен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 года № 375.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается из среднего заработка застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (детьми).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется (ст. 15 Закона № 81-ФЗ, п. 49 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Таким образом, размер ежемесячного пособия по уходу за двумя детьми должен составить 80 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия): 40% + 40% = 80%.
При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия (письмо ФСС РФ от 25 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2484л).

Поделиться