Выявление ошибок

04.10.2010

Вопрос

Предыдущий руководитель закупил два года назад задвижки, стоимость которых превышает 20 000 рублей. Поскольку они остались не востребованы, главный бухгалтер распорядился о перенесении их со счета 08 на 10, на котором они и остаются до сих пор. Корректно ли это? Какие могут быть последствия при выявленных нарушениях? Реализация и введение в эксплуатацию невозможны.

Т. Мыскина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Cчет 08 «Вложение во внеоборотные активы» предназначен для обобщения информации о затратах организации на объекты, которые  впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов. Существуют критерии для отнесения различных видов имущества к основным средствам. Они должны одновременно выполнять следующие условия:
а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п. 4 ПБУ 6/01).
Исходя из вышесказанного изначально была допущена ошибка, и ее необходимо исправить (что в принципе и сделано), но при этом составить бухгалтерскую справку, где подробно описать ситуацию: какими бухгалтерскими записями была отражена данная хозяйственная операция, почему неправильно и т. п. Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету ''Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности'' (ПБУ 22/2010)»). В вашем случае при исправлении данной хозяйственной операции никаких серьезных последствий нет.

Поделиться