Пособие по беременности и родам

07.10.2010

Вопрос

Правильно ли я понимаю, что находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если я выйду на работу за месяц до ухода в новый декрет и мне назначат оклад в 35 000, вместо предыдущего 6000, то мое пособие будет рассчитываться лишь по последнему месяцу работы и будет составлять около 150000?

Ответ

Порядок установленный в пункте 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375: Если непосредственно перед наступлением декретного отпуска женщина не имела периода работы в связи с временной нетрудоспособностью или отпуском по уходу за ребенком (например, пошла в декретный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком), заработок за расчетный период следует определять за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором произошел предыдущий страховой случай. В остальных случаях, если до начала декретного отпуска у женщины не было зарплаты, то заработок расчетного периода нужно рассчитать исходя из должностного оклада (тарифной ставки, денежного содержания (вознаграждения)). Если оклад (тарифная ставка, денежное содержание) женщине не установлен, заработок расчетного периода рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Согласно пункту 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 если в течение всего расчетного периода сотруднице не начислялся заработок, то в этом случае при расчете пособия следует учитывать заработок за месяц, в котором начался декретный отпуск.
Следует учитывать что, размер пособия по беременности и родам ограничен. В 2010 году предельная величина базы, на которую начисляются взносы в ФСС России, составляет 415 000 руб. То есть предельный средний дневной заработок, исчисленный исходя из заработка сотрудницы за расчетный период, для целей расчета пособия по беременности и родам не должен превышать 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.). Допустим, максимальное пособие по беременности и родам будет составлять: 1136,99 руб. х 140 дней = 159178,60 рублей

Поделиться