А что скажет инспекция?

29.09.2010

Вопрос

Недавно нашлись документы, которые подтверждают расходы по налогу на прибыль за прошлый «безубыточный» квартал. Читала, что с 2010 года учесть обнаруженные расходы можно в том отчетном периоде, когда ошибка обнаружена, а не совершена, следовательно, можно не подавать «уточненку». А как реагируют инспекторы на «старые» расходы в «текущей» декларации?

Н. Нестерова, г. Москва

Ответ

В частности, московские налоговики считают, что с 2010 года в порядке признания «прошлых» расходов ничего не изменилось (письмо УФНС России по г. Москве от 26 марта 2010 г. № 16-15/031541@). То есть поправка в пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса, введенная с 1 января 2010 года, уточняет общее правило: ошибка исправляется в текущем периоде по-прежнему только тогда, когда неизвестен период, в котором она была допущена, и установить этот период объективно невозможно.
Более того, контролеры возражают против отражения расходов, относящихся к предыдущим отчетным (налоговым) периодам, в декларации текущего налогового периода по строке 301.
Таким образом, при обнаружении ошибки, относящейся к прошлым налоговым периодам и повлекшей излишнюю уплату налога на прибыль, московские налоговики по-прежнему настаивают на представлении «уточненки». Если вы не хотите прислушиваться к рекомендациям налоговых органов и решите пересчитать налоговую базу текущего налогового периода, рекомендуем  иметь документальное подтверждение «опоздания» расходов: конверт со штампом почты, отчет об ошибке компьютерной программы, бухгалтерскую справку, и, разумеется, данные налогового и бухгалтерского учета, которые подтвердят, что прежде эти расходы не учитывались.

Поделиться