30 дней на возражения по отчету комиссионера

29.09.2010

Вопрос

У нас с комиссионером возникли споры по качеству оказанных им услуг. Подписывать отчет я отказался. Теперь не знаю, как договариваться без суда. Смогу ли я добиться исполнения комиссионером всех договорных обязательств, не пописывая его отчет?

В. Барин, индивидуальный предприниматель, г. Дмитров

Ответ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).
После того как поручение исполнено, комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.
Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым (ст. 999 ГК РФ).
Таким образом, если вы считаете, что комиссионер недостаточно добросовестно исполнил свои договорные обязательства, а положенные 30 дней со дня получения его отчета еще не истекли, сообщите о своих возражениях посреднику в письменном виде. Иначе отчет комиссионера будет считаться принятым вами.
Одновременно обращаем ваше внимание на то, что в договоре может быть установлен другой срок предъявления претензий.

Поделиться