Больничный во время отгула

28.09.2010

Вопрос

Добрый день. На вашем сайте нашел то, что при больничном дни отпуска переносятся. А как с отгулами? У нас работник взял отгулы, заболел, ему дали больничный, на работе сказали, что оплатят и больничный, и отгулы. Помогите разобраться со ссылкой на закон.

Рашит

Ответ

Трудовой кодекс понятия "отгул" не содержит, однако на практике он активно используется. Согласно нормам Трудового кодекса работнику может быть предоставлен дополнительный день отдыха (отгул) по четырем основаниям, а именно:
- в качестве компенсации за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ);
- за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);
- за сдачу крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);
- за переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ст. 301 ТК РФ).
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, которые попадают на период болезни (п. 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В законе также предусмотрены случаи, когда пособие не выплачивается, и дополнительные дни отдыха (отгулы) там непоименованы  (п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).
На наш взгляд, предоставление работнику отгула нельзя отнести к освобождению от работы, так как он предусмотрен законодательством.
В свою очередь следует оплачивать календарные дни болезни, а не только рабочие. В связи с этим больничные дни, которые приходятся на период отгулов, должны оплачиваться.

Поделиться