Подарок сотруднику

17.09.2010

Вопрос

Организация купила подарочный сертификат для передачи в виде подарка сотруднику. Должна ли фирма исчислить и уплатить НДФЛ за работника?

П. Кондрашова, бухгалтер, г. Можайск

Ответ

Сразу скажем, что если номинал сертификата превышает 3000 рублей, то вашей фирме необходимо заключить с сотрудником договор дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ). В случае передачи сертификата в виде подарка налогооблагаемая база по налогу на прибыль не уменьшается, то есть данные расходы производятся за счет «чистой» прибыли (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ). Подарки от организации до 4000 рублей за налоговый период не облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/31). С суммы подарков, превышающих 4000 рублей в год, организация в качестве налогового агента исчисляет и уплачивает налог в бюджет (п. 28 ст. 217 НК РФ). Кроме того, нужно вести учет данных доходов и отчитываться по ним по форме № 2-НДФЛ.

Поделиться