Незавершенное строительство не амортизируется

17.09.2010

Вопрос

Организация получила свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства. С какого момента можно начислять амортизацию?

М. Мещанинова, бухгалтер, г. Липецк

Ответ

Амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). В свою очередь объект незавершенного строительства не относится к амортизируемому имуществу. Начисление амортизации по объекту начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). А так как данный объект не эксплуатируется, то начисление амортизации в целях налогообложения прибыли возможно только по завершении строительства объекта и ввода его в состав амортизируемого имущества.

Поделиться