Отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта не мешает ему стать основным средством

17.09.2010

Вопрос

Наша компания сдает в аренду свое основное средство — здание. Строительство здания завершено, однако отсутствует разрешение на его ввод в эксплуатацию. Нужно ли без разрешения облагать здание налогом на имущество?

Р. Солтыков, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Объектами налогообложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Здание относится к основным средствам, причем бухгалтерский учет  не обязывает иметь в наличии разрешение для принятия актива в качестве основного средства  (п. 4, 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н).
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта  в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). В связи с этим чиновники финансового ведомства заявили, что разрешение на ввод объекта строительства в эксплуатацию является одним из оснований для учета объекта в составе основных средств и, следовательно, для обложения налогом на имущество организаций (письмо Минфина России от 20 января 2010 г. № 03-05-05-01/01). Однако, как отметили суды, отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию само по себе не является основанием для освобождения данного объекта от обложения налогом на имущество организаций (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 октября 2009 г. № А58-8541/2008, ФАС Московского округа от 29 января 2009 г. № КА-А40/12265-08 по делу № А40-57439/07-98-323). Мы пришли к выводу, что отсутствие  у организации такого разрешения не мешает использовать объект в хозяйственной деятельности или при сдаче в аренду, поэтому следует отразить объект в составе основных средств, а значит, облагать налогом на имущество.

Поделиться