Бытовые нужды в строительстве

17.09.2010

Вопрос

Строительная организация для своих работников приобретает постельные принадлежности. Как следует учитывать данные затраты в бухгалтерском и налоговом учетах?

П. Архипов, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ). Основными средствами не являются спецодежда, а также постельные принадлежности независимо от их срока службы (п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Таким образом, постельные принадлежности, стоимость которых не превышает 20 000 рублей, следует учитывать в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н).
Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по сумме фактических затрат на их приобретение (п. 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).
В целях исчисления налога на прибыль в материальных расходах учитываются затраты на приобретение для своих работников постельных принадлежностей (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 5 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/676). Стоимость материально-производственных запасов следует определять исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Поделиться