Печать на бухгалтерской отчетности не нужна

16.09.2010

Вопрос

Имеют ли право налоговые органы требовать проставление печати на бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках?

А. Макеева, бухгалтер, г. Кашира

Ответ

Организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность и представлять ее в налоговый орган по месту своего нахождения (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Отчетность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (п. 5 ст. 13 Федерального закона № 129-ФЗ).
Баланс и Отчет о прибылях и убытках является частью бухгалтерской отчетности, а также указания о порядке составления и представления утверждены приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности».
При этом унифицированная форма данных отчетов не предусматривает место для печати (М. П.), следовательно, этот реквизит является необязательным и налоговые инспекторы не вправе требовать  от организации ее проставления.

Поделиться