Налоговики не вправе требовать сдачи бухгалтерской отчетности от обособленных подразделений

16.09.2010

Вопрос

Наша организация является головной, а обособленные подразделения раскиданы по всей России. Бухгалтерскую отчетность представляем по месту нахождения головного офиса. Однако налоговые инспекторы «попросили» сдать баланс по месту нахождения одного из подразделений. Обязательно ли представлять отчетность в налоговую обособленному подразделению?

И. Сименко, бухгалтер, г. Тверь

Ответ

Налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным  законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от его ведения  (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется по месту нахождения  постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ). Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.
Поэтому представлять бухгалтерскую отчетность следует только по месту нахождения головного офиса. Налоговые инспекторы по месту нахождения обособленного подразделения не вправе требовать сдачу баланса. При этом отметим, что организация вправе представлять бухгалтерскую отчетность не только в налоговый орган по месту своего нахождения, но и по месту нахождения ее обособленных подразделений (письма Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-03-06/1/527, от 8 марта 2008 г. № 03-02-07/1-132).

Поделиться