Работа с молочной продукцией – по должностной инструкции

15.09.2010

Вопрос

Наш магазин реализует в основном молочную продукцию. Некоторое время назад нагрянула с проверкой трудовая инспекция. Проверяющие затребовали помимо прочего должностные инструкции продавцов. В ответ на требование мы пояснили, что все обязанности продавцов-кассиров перечислены в трудовых договорах с ними. И этого достаточно, так как по закону должностные инструкции – не обязательный документ. Неужели для каждого продавца-кассира должна быть утверждена должностная инструкция?
А. Карпенко, г. Пенза

Ответ

Трудовая инспекция при проверке организации действительно вправе требовать для ознакомления должностные инструкции. Но только в двух случаях: если их наличие прямо предусмотрено в законе либо в локальных нормативных актах организации по труду.
В вашем случае магазин торгует, в частности, молочной продукцией. Это значит, что на вашу организацию распространяется действие Технического регламента на молоко и молочную продукцию (Федеральный закон от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ). В статье 23 регламента перечислены квалификационные требования к работникам изготовителя или продавца молока и продуктов его переработки. Одно из положений гласит, что такие работники, занятые в процессах производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и продуктов его переработки, обязаны знать и соблюдать должностные инструкции. Следовательно, их наличие обязательно.

Поделиться