Регистрация в деревне освободит от ККТ

14.09.2010

Вопрос

Организация на ЕСХН, зарегистрированная в сельской труднодоступной местности, торгует за наличный расчет продукцией собственного производства в городе. Возникает ли в этом случае право не применять ККТ?

Ответ

На территории России всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при денежных расчетах и (или) расчетах с помощью платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Из общего правила есть исключение, оно касается организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях, кроме городов, районных центров и поселков городского типа. Такие бизнесмены могут рассчитываться без ККТ. Перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждает орган государственной власти субъекта Российской Федерации (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Опираясь на то, что законом упомянуто именно место нахождения, а не место ведения деятельности, можно сделать вывод, что фирма имеет право не применять ККТ при торговле за наличный расчет в городе, если она зарегистрирована в отдаленной и труднодоступной местности, указанной в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ. По этому вопросу существует также судебная практика в пользу фирмы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 августа 2008 г. № Ф04-4798/2008(9367-А45-6)).

Поделиться