Реорганизация – повод вновь подать заявление

14.09.2010

Вопрос

Предприятие – плательщик ЕСХН реорганизовано в форме преобразования. Нужно ли опять подавать заявление в налоговую, чтобы подтвердить право на применение ЕСХН, или оно остается у правопреемника по умолчанию?

Ответ

Реорганизация в форме преобразования завершается государственной регистрацией вновь созданного предприятия (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Чиновники считают, что для реорганизованного предприятия справедлив порядок перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, установленный статьей 346.3 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 4 июля 2008 г. № 03-11-04/1/11). Другими словами преобразованное предприятие должно подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на уплату ЕСХН в течение пяти дней с даты постановки на учет, указанной в свидетельстве. Такова официальная позиция.

Поделиться