Обслуживающий СПК ЕСХН не платит

14.09.2010

Вопрос

Сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПК) оказывает услуги по аренде сельхозтехники своим членам. Доля выручки от реализации собственной продукции членов СПК больше 70 процентов. Можно ли признать обслуживающий кооператив сельскохозяйственным товаропроизводителем и перевести его на уплату ЕСХН?

Ответ

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие) в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов этих кооперативов должна составлять в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

Обслуживающие кооперативы – осуществляющие механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги (п. 5 ст. 4 Федерального закона № 193-ФЗ). Такие кооперативы в перечень потребительских кооперативов, которые могут быть отнесены к сельскохозяйственным товаропроизводителям, не включены, поэтому перевести их на уплату ЕСХН нельзя.

Поделиться