Календарный год – обязательное условие

14.09.2010

Вопрос

Компанию зарегистрировали в декабре 2009 года. Можно ли перевести ее на уплату ЕСХН в декабре текущего года?

Ответ

Обязательным условием для перехода на уплату ЕСХН является то, что доля дохода от реализации произведенной с/х продукции не должна быть меньше 70 процентов от общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога. Календарный год – период с 1 января по 31 декабря (подп. 1 п. 5 ст. 346.2 НК РФ).

Таким образом, переход вами на ЕСХН в декабре текущего года не правомерен. Заявление о переходе вы можете подать с начала 2011 года, когда будут видны итоги работы за 2010 год.

Поделиться