Процентную долю рассчитывают по кассовому методу

14.09.2010

Вопрос

Рыбохозяйственная организация перешла на ЕСХН с начала этого года. До перехода в бухгалтерском учете использовался метод начисления, а в налоговом – кассовый метод. Какой из них правильно применять при расчете процентной доли дохода от реализации произведенной с/х продукции в общем доходе от реализации товаров?

Ответ

Определяя объект налогообложения, плательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации – статья 249 – и внереализационные доходы – статья 250 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.5 НК РФ). Датой получения этих доходов признается день поступления средств на счет в банке или в кассу либо получение иного имущества, работ, услуг, прав, а также погашение задолженности другим способом – кассовый метод (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Из этого следует, что при расчете процентной доли дохода от реализации произведенной вами с/х продукции в общем доходе от реализации правильно применять кассовый метод.

Поделиться