Где поставить на учет автомобиль?

10.09.2010

Вопрос

Наша организация для оптимизации доставки товаров клиентам приобрела автомобиль в другом городе и там же его зарегистрировала. Надо ли уведомлять налоговые органы о том, что мы осуществляем деятельность на территории другого города?

Ответ

Организации подлежат постановке на налоговый учет по месту своего нахождения, месту нахождения обособленных подразделений и своего недвижимого имущества, транспортных средств и в других случаях, предусмотренных Налоговым кодексом (п. 1 ст. 83 НК РФ). Под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Само определение рабочего места дано в статье 209 Трудового кодекса: «Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя».

Поэтому если в другом городе ваша организация имеет зарегистрированное транспортное средство, стационарные рабочие места (водители, экспедиторы и др.), то необходимо регистрировать в налоговых органах обособленное подразделение и производить уплату налогов с учетом регионального и местного законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса уплата транспортного налога и авансовых платежей по нему производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Согласно пункту 5 статьи 83 Налогового кодекса, местом нахождения имущества для транспортных средств признается место государственной регистрации, а при отсутствии такового – место нахождения (жительства) собственника имущества.

Если налогоплательщик самостоятельно не может определить место постановки на учет или у него возникают затруднения, то решение на основании представленных им данных принимается налоговым органом (п. 9 ст. 83 НК РФ).

Материал предоставлен журналом «Практическая бухгалтерия»

Поделиться