Как представлять сведения о среднесписочной численности

03.08.2010

Вопрос

Фирма создана 11.01.2009 г. Сведения о среднесписочной численности работников представлены по окончании 2009 года, однако в налоговой инспекции утверждают, что мы должны были также представить такие сведения при создании фирмы. Так ли это?

Ответ

Налоговая инспекция права. После создания организации в налоговый орган необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников (п. 3 ст. 80 НК РФ). Срок подачи таких сведений – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана, то есть в вашем случае сведения должны были быть представлены не позднее 20 февраля 2009 года. Форма сведений о среднесписочной численности работников утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 ? ММ-3-25/174.
За непредставление в установленный срок данных сведений взимается штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). Также существует и административная ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Гражданам полагается штраф от 100 до 300 руб., а должностным лицам – от 300 до 500 руб.

Поделиться