Авансовый отчет без кассового чека

03.08.2010

Вопрос

Можно ли принимать от подотчетных лиц авансовые отчеты, к которым приложен лишь товарный чек без кассового чека?

Ответ

В некоторых случаях допустимо осуществление торговли и без применения контрольно-кассовой техники. В частности, в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ перечислены виды деятельности, при осуществлении которых можно производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. Например, продажа газет, журналов, сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, торговля на рынках, ярмарках и т.д. В этих случаях товарный чек является самостоятельным первичным документом, который может быть приложен к авансовому отчету. Главное, чтобы товарный чек содержал обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Поделиться