единовременно пособие при рождении ребенка

02.08.2010

Вопрос

Какие документы необходимы,если я домохозяйка,а муж работает?

Ответ

Порядок назначения и выплаты пособия по рождению ребенка установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. №1012н. В соответствии с пунктом 28 этого документа ваш муж может получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. Для это необходимо представить следующие документы:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Поскольку вы являетесь домохозяйкой, то вам надо предоставить копию трудовой книжки с указанием последнего места работы. Если трудовой книжки у вас никогда не было, то муж в заявлении должен написать, что вы трудовой деятельностью не занимались и трудовой книжки у вас нет.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначают и выплачивают не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами.

Поделиться