С-Ф и Торг-12

02.08.2010

Вопрос

Может ли дата С-Ф быть раньше, чем дата Торг-12?

Ответ

Порядок составления счетов-фактур установлен в статье 168 и 169 Налогового кодекса РФ, а также Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12 2000 N 914.

В соответствии со статьей 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг). Согласно пункту 3 статьи 168 налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг), соответствующие счета-фактуры выставляют не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Счет-фактуру выставляют на основании накладной на отгрузку.

Поэтому счет-фактура ни при каких обстоятельствах не может быть датирована раньше накладной на отгрузку ТОРГ-12.

Поделиться