УСН

22.07.2010

Вопрос

Здравствуйте!
Наше предприятие находится на УСН, 15%. Предприятие оказывает услуги, подобные уборке дворовых и иных территорий, ремонту зданий, домов, реконструкции итд. Скажите, пожалуйста, что необходимо вести данному предприятию из отчетностей? 1) Должен ли быть материальный отчет? 2) Необходимо ли распечатывать все документы из 1С, Клиент-банк? (если, да – то сколько хранить нужно эти документы) В общем, интересует, что затребует налоговая при проверке, что необходимо иметь, помимо отчетностей в налоговую и страховых взносов, ведения книги Доходов и расходов.  Заранее большое спасибо.

Ответ

Поскольку вы применяете систему «доходы минус расходы», то вам необходимо строго следить за всеми документами, подтверждающими ваши расходы. Дело в том, что расходы «упрощенца» регламентированы статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Поэтому налоговики при проверке книги доходов и расходов, в основном проверяют именно расходы.
Поскольку вы оказываете услуги по уборке, ремонту и реконструкции, то большая часть ваших расходов подпадает под статью - материальные расходы. Материальные расходы в данном случае вы подтверждаете накладными на приобретение материалов. Материалы учитывают на счете 10 «Материалы». При поступлении составляют приходный ордер М-4, при списании М-11 «Требование-накладная». Материалы списываете строго под каждый объект ремонта или реконструкции. По окончании ремонта вы должны составлять акты выполненных работ по формам КС-2, КС-3.
Если для выполнения строительных работ или услуг по уборке вы нанимаете специализированные компании, то необходимо наличие актов выполненных работ (услуг).
Из системы клиент-банк вы можете распечатывать только выписки по расчетному счету, а все оригиналы платежных поручений и выписок вы должны периодически забирать из вашего банка.
Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Это установлено в статье 17 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Отсчет срока хранения начинается после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.
Кроме этого перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности организации, и сроки их хранения утвержден Федеральной архивной службой 6 октября 2000 года.


Поделиться