Суточные в однодневной командировке

19.07.2010

Вопрос

Положены ли суточные работнику в случае направления его в командировку на один день?

Ответ

Когда сотрудник отправляется в однодневную служебную поездку, суточные начисляться и выплачиваться не должны (абз. 4 п. 11 Положения о командировках, утв. Постановлением правительства от 13 октября 2008 г. № 749). Исключение – командировки на один день за рубеж, при которых суточные в иностранной валюте установлены в половинном размере от установленной локальным нормативным актом или коллективным договором нормы для заграничных командировок (п. 20 того же Положения).
Если политика компании предусматривает выплату суточных работнику, командированному внутри страны на один день, то их сумму проверяющие, скорее всего, квалифицируют как доход этого сотрудника, полученный в рамках трудовых отношений. Для работодателя это означает необходимость начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.
Однако иногда все решает расстояние между местом работы и пунктом назначения служебной поездки. Если оно довольно велико, то судьи могут признать суточные компенсационной выплатой, связанной с командировкой (постановления ФАС Центрального округа от 7 февраля 2007 г. № А62-3895/06, ФАС Северо-Западного округа от 13 марта 2008 г. № А56-17909/2007). Тогда обязанность начислить страховые взносы и удержать НДФЛ не возникает.

Поделиться