Оказание услуг филиалу иностранной фирмы.

21.07.2010

Вопрос

Добрый день! Наша фирма собирается оказывать услуги российскому филиалу иностранной компании. Надо ли оформлять паспорт сделки? Какие документы затребовать у контрагента? Какие есть нюансы при налогообложении?

Ответ

Начнем по-порядку. При заключении контракта с иностранным партнером, сумма которого превышает 5000 долларов США по курсу на дату заключения договора, необходимо оформить паспорт сделки. Это требование установлено в пункте 3.1 Инструкции Банка России от 15 июня 2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций...». Но в вашем случае паспорт сделки не требуется, поскольку филиал зарегистрирован на территории России, а значит все расчеты будут проводится внутри страны.
Далее. Законодательно пакет документов, который нужен для совершения сделки, не утвержден. Но вы можете попросить у контрагента свидетельство о постановке на учет  в российской налоговой инспекции, решение о создании филиала  и учредительные документы головной компании.
Что касается налогообложения, то здесь всё просто. Поскольку филиал зарегистрирован на территории России, то он сам уплачивает все налоги в соответствии с законодательском РФ.
Т.е. в данном случае вы не являетесь налоговым агентом ни по налогу на прибыль, ни по НДС.

Поделиться