Гарантийный платеж для «упрощенца»

16.07.2010

Вопрос

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Какие налоги нужно заплатить при получении гарантийного платежа по договору аренды?

Ответ

Ваши опасения понятны: организации, применяющие УСН, определяют доходы и расходы по кассовому методу (ст. 346.17 НК РФ). Но гарантийный платеж по договору аренды для «упрощенца» вообще доходом не является, поскольку организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Среди них доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 6 октября 2008 г. № 03-1-04/2/153).

Поделиться