Подальше от детей

15.07.2010

Вопрос

Правомерно ли отстранение от работы, если не поставлена прививка от гриппа, а работа связана с образовательной деятельностью?

Ответ

Да, отстранение от работы в образовательном учреждении по этому основанию правомерно.
Основания отстранения от работы предусмотрены статьей 76 Трудового кодекса. При этом федеральные законы и иные нормативные правовые акты могут предусматривать другие случаи обязательного отстранения от работы (недопуска к работе).
Вопросы иммунопрофилактики регламентированы Федеральным законом от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем сказано, что отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5).
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825. В пункте 12 указанного перечня указаны работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
Поставленные прививки регистрируются в сертификате профилактических прививок. В случае отказа от прививки гражданин обязан письменно подтвердить этот факт.

Поделиться